Забота о кошачьих глазах

Забота о кошачьих глазах

Таким образом, посредством глаз кошка говорит заботливому хозяину о своей любви.

Чтобы показать кошке свое покровительство, тоже посмотрите на нее некоторое время не моргая, а затем медленно мигните глазами. Так животное поймет, что хозяином являетесь именно Вы.

Зрение кошек более острое, чем у человека. У них имеется третье веко, которое называют мигающей мембраной. Это внутреннее веко защищает глаза кошек от повреждений и высыхания. Если Ваш питомец болен, то эта мембрана будет немного выпирать. Это - тревожный сигнал, поэтому необходимо обратиться к ветеринару.

Мигающая мембрана может показать Вам, когда кошка счастлива, она точно отображает настроение любимца.

По состоянию зрачка тоже можно определить состояние здоровья кота. Изменение размера одного зрачка может быть признаком воспалительного процесса, синдрома Хорнера (сложное заболевание глаз), опухоли или повреждений в центральной нервной системе.

Существует мнение, что коты и кошки – дальтоники. На самом деле, они могу различать некоторые цвета, хотя, конечно, коты и кошки не видят их так же четко, как люди.

Коты и кошки могут ясно видеть предметы, находящиеся вдалеке, но близко к ним расположенные вещи они видят расплывчато.

Хорошо ориентируются коты и кошки в сумерках, но совсем не видят в полной темноте. При ярком освещении мускулы, расположенные на радужной оболочке глаз, сокращаются, и зрачки сужаются, а при тусклом свете полностью раскрываются. Именно это помогает котам и кошкам ориентироваться в темноте. Эта особенность прослеживается с давних времен, ведь дикие коты (предки домашних) часто охотились ночью.

Не забывайте заботиться о глазах Вашего домашнего любимца. Как только увидите какие-нибудь изменения и повреждения зрачка, радужной оболочки или века, немедленно обратитесь к ветеринару. Ведь Вы же не хотите, чтобы любимая кошка потеряла зрение. Лучше выявить болезнь на ранней стадии, чем в запущенном виде. Только так Вы сможете вылечить глазное заболевание без осложнений.

Заботьтесь о своем маленьком пушистом друге. Ведь так приятно видеть его счастливый и преданный взгляд.

Материал подготовлен редакцией "Кот в Очках"

Комментарии (уже оставлено 1 комментарий)

  • Сергей Вернигор 05 мая 2012, 18:45

    Заботьтесь о своем маленьком пушистом друге. Ведь так приятно видеть его счастливый и преданный взгляд.

    Ссылка