Коты и их территория

Коты и их территория

Это очень важная привычка котов. Если вы вдруг решите поменять всю мебель в квартире, ваш кот может не узнать свой дом и вероятно попытается пометить новые вещи.

Котам не нравится чувствовать себя потерянными в подобной ситуации, и поэтому они часто испытывают потребность пометить все предметы, с которыми они сталкиваются. Таким образом, коты метят свою территорию. Коты делают это либо, потершись о предмет, либо с помощью своей мочи. Как только предмет помечен, коты могут узнать его. Как только коты узнают запах, у них появляется положительное отношение к нему.

Вы можете руководствоваться этой концепцией, знакомя своего кота с незнакомым запахом или новым предметом. Например, некоторые эксперты советуют протереть новую мебель подстилкой, на которой спал ваш кот. Это поможет облегчить процесс знакомства кота с новым предметом.

(c) Кот в очках

Комментарии (уже оставлено 2 комментария)

  • Иван Иванов 05 мая 2012, 07:29

    Не знаю что с моим котом, ему 1 год, стал ходить и метить просто всю комнату. Два три раза в неделю делает в разных местах дело. И раз в неделю покрупному! Как его научить и отучить?

    Ссылка